воскресенье, 23 ноября 2008 г.

Иль Патио & Планета Суши Вконтакте

Пожалуй, к различным промо-группам, которые постоянно заваливают вас спам-приглашениями на свои мероприятия, вы привыкли. Несколько дней назад Вконтакте в друзья ко мне попросился пользователь Иль Патио Планета Суши. 







Мало-помалу компании в России начинают понимать значимость социальных сетей. Западные компании, конечно, как всегда на голову впереди нас, но, уверен, кризис даст толчок развитию social media marketing в России.

Что могут получить в данном случае рестораны "Иль Патио" и "Планета Суши"?
  • распространение информации (о вакансиях, об изменениях в меню и проч) среди "своей" аудитории;
  • возможность расширения круга аудитории засчет неё самой (увидев, что кто-то из друзей добавил в друзья профиль Иль Патио&Планета Суши, часть людей наверняка отзовется предложением дружбы профилю ресторанов);
  • "близость к народу" - по комментариям к фотографиям (к примеру, у этого пользователя в альбомах размещены фотографии новых блюд, фотографии с отмечания Halloween) и записям на "стене" можно понять, что людям нравится, что нет и делать соответствующие коррекции в работе;
  • в случае, если появится некая вирусная идея, распространить её будет много проще, чем в том случае, если бы профиля у ресторана не было.

Но это в идеале. К сожалению, за дело взялся малограмотный человек. И минимальный набор ошибок уже портит саму идею выхода в социальные сети:

- ошибки в написании слов, опечатки и прочие словесного характера косяки могут убить любое начинание:




















- кривой логотип пользователя или группы хуже проблем с грамотностью:

















Подытоживая вышесказанное, хочется отметить ещё раз, что тенденция радует. Но у нас в стране, к сожалению, многое происходит по принципу "хотели как лучше, получилось как всегда". Надеюсь, что в скором времени недочеты будут исправлены и ребята продолжат развиваться в этом направлении.

P.S. Ну и вопрос на засыпку. Как вы относитесь к подобным начинаниям? Не вызывает ли это у вас отторжение? Находите ли что-нибудь полезное в этом для себя?

Комментариев нет: