понедельник, 3 ноября 2008 г.

Усвоение заветов отцов - залог успеха в среде социальных медиа

Наткнулся сегодня на довольно простой, но крайне полезный список добродетелей, необходимых для успех в работе с социальными медиа и данных нам ещё родителями.
  • Честность – необходимо быть честным в любом обществе. Если вы врете и участники сообщества узнают об этом, они никогда не смогут доверять вам. Если они не могу доверять вам, у вас не получится построить взаимоотношения сейчас, да и когда-либо вообще. Если вас отправили в разряд лжецов однажды, крайне сложно вернуть доверие.
  • Чувство такта – необходимо думать не только о себе, но и о других.
  • Уважение – «относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».
  • Доброжелательность – доброжелательный и вежливый подходы возможны в любом деле. Участники любой группы будут благодарны вам за это.
  • Сочувствие – когда страдает мой друг, я стараюсь избавить его от боли. Если у меня не получается сделать это, я стараюсь извлечь урок из ситуации. И сделаю я это для любого друга. Как виртуального, так и реального.
  • Ответственность – будьте ответственными. Будучи членом того или иного общества, вы должны отвечать за свои комментарии и отданный голос. Выбирайте добро, а не зло. За свои поступки всегда нужно уметь отвечать.
  • Толерантность – нужно уметь любить, уважать и наслаждаться людьми, независимо от их убеждений.
  • Искусство общения – диалог есть самая суть социальных медиа:
  1. Приветствие – начинайте беседу с представления себя. Не ждите, когда кто-то другой начнет разговор;
  2. Умейте слушать – не стоит только лишь говорить, необходимо уметь слушать. Не стоит присоединяться к разговору, если вы не собираетесь слушать другую сторону. Да и ещё. Нельзя говорить в одиночку – это будет монолог, а не диалог;
  3. Думайте прежде чем говорить – подумайте, прежде чем начать комментировать. Любой комментарий может быть обличен в продуманную, доброжелательную и корректную форму.
  • В чем магия слова? – не стоит забывать столь простых слов, как «пожалуйста» и «спасибо». Наверняка все вы знаете, как это важно. В социальных медиа это важно вдвойне. 
  • Не судите о содержимом по обертке – зачастую, единственное, чем мы руководствуемся, когда составляем представление о человек онлайн – его аватар. Но красивая женщина или статный мужчина на аватаре вовсе не означает что такая же личность кроется за этим. Доказательством того, что эта личность заслуживает доверия или является качественным членом сообщества, могут быть лишь поступки.
  • Поступки важнее слов – крайне важно быть активном членом группы коммьюнити. Принимайте участие, делайте свой вклад в развитие, улучшайте. Поступки важнее слов. Не стоит надеяться, что вам достаточно стать членом группы, чтобы участники приняли вас. Для того, чтобы заработать уважение, необходимо делать свой вклад в развитие и улучшение сообщества.
  • Относись к другим так же, как хочешь, чтобы относились к тебе – для того, чтобы стать успешным в любом обществе, оффлайн или онлайн, необходимо быть уважительным. Никто не станет вас уважать, если вы не уважаете других.
  • Если делаешь что-то, делай это с максимальной отдачей.
  • Не давайте другим словами о вас выбить себя из колеи – однажды, когда ваш блог станет достаточно большим и значимым, вы начнете получать множество комментариев. Помимо всего прочего, вам придется получать множество негативных комментариев. Не дайте возможности этим комментариям выбить себя из колеи. «Стоит помнить, что все люди разные и есть куча разных категорий людей. Есть те, кто просто-напросто хочет вывести вас из себя, не более того. Крайне важно научиться держать себя в руках и не давать подобным комментариям тревожить ваше равновесие» (мое примечание).
  • Хороший друг – не тот, который только «берет» - если вы только берете, берете и ещё раз берете от любого друга в онлайн-сообществе, не давай равноценной отдачи, у вас скорее всего не будет «долгосрочных» друзей. Никому не нужны эгоистичные друзья.
  • Сила в терпении – ничего не случается в один миг. Даже и не думайте, что только лишь присоединившись к тому или иному онлайн-сообществу, вы получите тучу друзей за день. Построение взаимоотношений в интернете требует времени. Вам необходимо заслужить доверие, а это не случается в один миг. 

Если вы хотите быть успешным в социальных медиа, помните о заветах отцов.

По материалам My Mother’s Values Help me to Succeed at Social Media.

P.S. От себя добавлю, что крайне важно для успеха в социальных медиа выстраивание оффлайн-коммуникаций. Грубо говоря, «побухав раз, получишь эффекта на сто раз». Общайтесь везде и всегда. Онлайн, оффлайн и посередине.

Комментариев нет: